Суд дал добро на снос 16-этажного дома в Севастополе

19:00 01.08.2014

В Севастополе по решению суда шестнадцатиэтажный дом на Капитанской, 12 признан самовольной застройкой и должен пойти под снос. 

Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит» обжалует постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда. Об этом говорится в заявлении руководства ЖСТ, передает Центр журналистских расследований.

«ЖСТ «Анит» категорически не согласно с постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, поэтому в обязательном порядке в установленные сроки будет подана кассационная жалоба в вышестоящую судебную инстанцию, где будет обжалован принятый документ», — говорится в документе.

Судебное решение апелляционной инстанции не вступило в силу, и у ЖСТ есть все права, возможности и установленное законом время для того, чтобы доказать незаконность принятого судом решения.

«Жилищно-строительное товарищество «Анит» намерено отстаивать интересы пайщиков в судах самых высоких инстанций, и такое право есть, потому что исполняющим обязанности губернатора Сергеем Меняйло, правительством Севастополя, подавшем иск о незаконности строительства, и судебными инстанциями города попираются права тех, кто вложил средства в законное строительство дома», — уточняет руководство кооператива.

ЖСТ считает, что во время проведения судебного заседания в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде на судей оказывалось административное давление.

Руководство «Анит» добавляет, что законность строительства 16-этажного дома была уже доказана ранее в судах Украины, и таких судов было десять.

Согласно ст.12 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения».

Ще на цю тему