Приостановка Россией соглашения о свободной торговле не является большой трагедией – премьер Грузии

07:46 01.08.2014

Приостановка Россией соглашения о свободной торговле с Грузией не является очень большой трагедией.

Об этом заявил 31 июля журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, в связи с этим пройдут консультации, сообщает Грузия Online.

«Мы проведем по этому поводу консультации. Уже вчера я беседовал с моим специальным представителем Зурабом Абашидзе и мы будем говорить об этом с российской стороной. Считаю, что согласие будет достигнуто. Это не является очень большой трагедией. Мы будет говорить об этом и позднее сделаем комментарий», – заявил Ираклий Гарибашвили.

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия правовой информации.

Как отмечается в проекте постановления, приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами – МИДом, Минэкономразвития и Минюстом.

Соглашение о свободной торговле между Россией и Грузией было подписано 3 февраля 1994 года.

Напомним, парламент Грузии 18 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, большинство пунктов которого, включая раздел об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступит в силу 1 сентября.

Ще на цю тему