Грузия не получала официального уведомления от РФ о прекращении соглашения о свободной торговле

08:29 01.08.2014

О приостановке соглашения о свободной торговле между Россией и Грузией правительство Грузии узнало из прессы. Никого официального уведомления не поступало, и никаких консультаций по этому вопросу не было.

Такое заявление сделал заместитель министра экономики Грузии Михаила Джанелидзе на проведенной 31 июля пресс-конференции, сообщает Грузия Online.

«Для властей Грузии важно урегулирование торговых и культурно-гуманитарных отношений с Россией. В течение последних полтора лет мы интенсивно работали в этом направлении. Также хочу отметить, что процесс нашей европейской интеграции, глубокое и всеобъемлющее пространство свободной торговли с Евросоюзом не направлены против кого-либо и не противоречат отношениям, существующим с нашими торгово-экономическими партнерами, в том числе и Россией. Представители соответствующих ведомств Грузии встречались с российской стороной и говорили о соглашении об ассоциации. Правительство Грузии пояснило, что глубокая и всеобъемлющая торговля с ЕС не представляет угрозы для России. Что касается проекта постановления российского правительства о приостановке соглашения о свободной торговле между Россией и Грузией, об этом правительство Грузии узнало из прессы. Никого официального уведомления не поступало, и никаких консультаций по этому вопросу не было», – заявил Михаил Джанелидзе.

По его словам, если этот проект будет принят правительством РФ и отменен режим свободной торговли между двумя странами, что в соответствии с международным правом предполагает определенные процедуры, это не означает, что экспорт грузинской продукции в РФ будет запрещен.

«Однако это вызовет установление таможенной пошлины на некоторую продукцию, произведенную в Грузии, которая не будет превышать 20%. Это максимальный тариф, который согласован между Россией и ВТО. Таким образом, приостановка соглашения о свободной торговле между Россией и Грузией особых проблем экономике нашей страны не создаст и экспорт грузинской продукции на российский рынок вновь продолжится», – заявил Михаил Джанелидзе.

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия правовой информации.

В проекте постановления отмечается, что приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами – МИДом, Минэкономразвития и Минюстом.

Соглашение о свободной торговле между Россией и Грузией было подписано 3 февраля 1994 года.

Ще на цю тему