На место крушения Boeing 777 попала первая группа международных экспертов

16:09 31.07.2014

31 июля первая группа международных экспертов смогла попасть на место крушения сбитого малайзийского самолета Боинг-777 в Донецкой области.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на министра иностранных дел Австралии Джулию Бишоп.

«Отличная новость – первая голландско-австралийская группа экспертов только что попала на место крушения самолета MH17. Наконец-то сможет начаться работа по репатриации останков наших соотечественников», – написала она на своей странице в Twitter.

Ожидается, что на первом этапе эксперты из Нидерландов и Австралии займутся поиском останков жертв катастрофы и личных вещей пассажиров и членов экипажа.

Накануне глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан сообщил, что команда будет включать около 100 человек, и для них должен быть найден безопасный маршрут, чтобы эти люди могли работать.

Еще утром 31 июля группа международных экспертов ОБСЕ в очередной раз не смогла попасть на место падения самолета Boeing 777.

«Группа была остановлена террористами, которые, ссылаясь на то, что в районе местонахождения обломков «существует опасность», перекрыли путь и запретили дальнейшее движение группе экспертов. Сейчас эксперты находятся в Дебальцево», – сказал в первой половине дня вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, слова которого приводит ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По словам начальника штаба АТО в Днепропетровской и Луганской областях генерал-майора Виктора Назарова, «военные и Национальная гвардия не ведут никаких боевых действий в двадцатикилометровой зоне вокруг места падения самолета, согласно приказу Президента Украины. Также мы остановили любые действия в десятикилометровой зоне вокруг маршрута, по которому движутся эксперты ОБСЕ».

«Провокационное поведение террористов свидетельствует о том, что они имеют четкое намерение – всеми возможными средствами препятствовать проведению расследования и не дать свободного доступа к обломкам самолета представителям следствия, что ведется группой международных экспертов под координацией Нидерландов. Украинская сторона прилагала и будет прилагать все усилия, чтобы, согласно поручению Президента Украины и Премьер-министра, добиться доступа экспертов на место трагедии и обеспечить возможность провести объективное и беспристрастное расследование», – отметил Гройсман.

Ще на цю тему