Британские депутаты призывают расширить присутствие НАТО в странах Балтии

12:35 31.07.2014

Комитет по обороне Палаты общин считает, что конфликт в Украине показал необходимость реформирования военного блока, и призвал расширить присутствие НАТО в странах Балтии.

Североатлантический альянс не подготовлен к угрозе нападения России на одного из членов НАТО, заявил ряд британских депутатов 31 июля, пишет Deutsche Welle.

По мнению Комитета обороны Палаты общин, конфликт в Украине показал «серьезные недостатки» в готовности военного блока противодействовать внешним угрозам.

Депутаты призвали британское правительство на саммите НАТО в сентябре «инициировать реорганизацию» альянса, сообщает агентство AFP. В частности, парламентарии говорят о необходимости расширения присутствия НАТО в странах Балтии, а также проведении широкомасштабных учений с участием представителей всех стран-членов альянса.

«Риск нападения России на страну, входящую в НАТО, хотя и небольшой, все же является значительным», – подчеркнул председатель Комитета по обороне Рори Стюарт.

В комитете отметили, что члены военного блока должны быть лучше подготовлены к противостоянию нетрадиционным тактикам нападения, таким, как кибератаки, информационные войны и действия нерегулярных вооруженных формирований.

Ще на цю тему