Борьба с терроризмом и радикализмом приоритетна для Турции – посол Турции в Азербайджане

11:07 31.07.2014

«Продолжающиеся в регионе Средиземного моря демократические процессы наглядно демонстрируют, какой ущерб они наносят миру и безопасности из-за действий власть имущих, которые не опираются на волю народа», – сказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун, оценивая события в Сирии и Ираке.

Как передает Day.Az, посол заявил, что основной целью внешней политики Турции является поддержка процессов мира, стабильности, безопасности, а также инициатив, связанных с ними.

По словам дипломата, в настоящее время в их стране во временных убежищах и городах разместились более 1 млн. сирийцев, а расходы в связи с их содержанием достигли суммы 3.5 млрд. долларов, что наглядно демонстрирует инициативу Турции в этом направлении.

Коснувшись ситуации в Ираке, посол отметил, что всем известна позиция Турции в отношении обеспечения политического единства, территориальной целостности, безопасности и стабильности в этой стране: «Чтобы поддержать попытки в этом направлении, большую роль сыграли инициативы Турции. Несмотря на это посол Ирака недавно сделал заявление вашему агентству, в котором сделал попытку безосновательно возложить на Турцию ответственность за негативные события во внутрисирийских и внутрииракских процессах. Турция традиционно исторически постаралась остаться в стороне от этнической и религиозной дискриминации. Мы продолжаем демонстрировать принципиальный подход в отношении Сирии и Ирака, соблюдая дистанцию по отношению ко всем слоям общества. Мы думаем, что широкомасштабный кризис в Ираке не может быть решен на основе политического консенсуса».

И.А. Джошгун подчеркнул, что борьба с терроризмом и любым радикализмом является приоритетным для Турции вопросом: «По этой причине пустые заявления спекулятивного характера о том, что Турция якобы закрывает глаза на деятельность радикальных групп, включая ИГИШ, не отражают действительности... Наряду с кризисом в Сирии из-за пустоты, образовавшейся в управлении, особенно в северных регионах, для группировок ИГИШ и тех, кто эксплуатирует религию в политических целях, страну заполонили иностранные террористы, боевики, для которых продолжают создаваться условия. Иностранные террористы стараются использовать территорию Турции, как и других стран, в качестве транзитных для того, чтобы попасть в Сирию. Эти тенденции в регионе, растущее число радикальных группировок с точки зрения региональной безопасности вызывают беспокойство. Проблема, с которой мы столкнулись, требует тесного международного сотрудничества».

 

Ще на цю тему