Парламент Австрии ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС

10:49 31.07.2014

Парламент Австрии ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации ЕС – Республика Молдова.

Об этом заявил вице-председатель Национального совета Парламента Австрии Карлхайнц Копф в ходе встречи с председателем Парламента Республики Молдова Игорем Корманом, сообщает TV7.

Как отмечается в сообщении для прессы парламента, Карлхайнц Копф заверил, что Парламент Австрии включит в повестку осенней сессии вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Республика Молдова-ЕС, а так же убедит и другие страны-члены ЕС ратифицировать документ в приоритетном порядке. Он призвал продолжить реформы для сближения Республики Молдова с ЕС.

Игорь Корман выразил благодарность австрийским донорам за поддержку, оказанную гражданам Республики Молдова в рамках различных проектов технической помощи и развития, высоко оценив решение австрийского Агентства развития о сохранении Молдовы в списке приоритетных государств для оказания помощи. До сегодняшнего дня в Республике Молдова были реализованы 22 проекта на общую сумму около 19 млн. евро через Агентство развития Австрии в таких областях, как хорошее управление, укрепление институционального потенциала, профессиональное образование, водоснабжение и т.д.

Вице-председатель Национального совета Парламента Австрии Карлхайнц Копф впервые посетил Республику Молдова.

На сегодняшний день 5 стран ратифицировали документ: Румыния, Эстония, Латвия, Литва и Болгария.

Ще на цю тему