Германия против расширения НАТО

18:02 30.07.2014

Германия выступает против расширения военного присутствия НАТО на территории восточноевропейских членов блока.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на газеу Westdeutsche Allgemeine Zeitung 30 июля.

Правительство страны и дальше исходит из того, что можно отказаться от «долгосрочного размещения значительного количества войск» в Восточной Европе, сообщил кабинет министров в еще не опубликованном ответе на запрос фракции «Союз-90»/«зеленых».

В связи с конфликтом в Украине, Польша и балтийские страны призвали разместить на территории их стран по возможности значительное количество подразделений Североатлантического альянса.

В свою очередь кабинет министров Германии отмечает, что не видит причин для стратегических перемен в НАТО, однако выступает за партнерское сотрудничество с Россией.

«Правительство и дальше ставит своей целью партнерское сотрудничество с Россией», - говорится в заявлении кабинета министров Германии, передает Deutche Welle.

Отказ от размещения войск НАТО в Восточной Европе «согласуется с Основополагающим актом Россия-НАТО», отмечается в ответе.

Вместо этого правительство ФРГ выступает за создание условий, которые позволят в случае необходимости быструю переброску войск НАТО.

Ще на цю тему