Эксперт: Санкции в отношении РФ отразятся на объемах российских инвестиций в экономику Армении

17:08 29.07.2014

Директор Республиканского союза предпринимателей и работодателей Армении Гагик Макарян не видит особых угроз в распространенном посольством США в Армении «предупреждении» не сотрудничать с попавшими в «черный список» российскими компаниями.

По его словам, на сегодняшний день с большинством попавших с черный список российских компаний у армянского бизнеса нет связей такого уровня, который мог бы сказаться на их деятельности и на экономике в целом, пишет ARMENIAToday.

В основном, считает он, есть определенная опасность в вопросе банков, попавших в «черный список».

«В этом плане с определенными трудностями может столкнуться Арэксимбанк, входящий в группу Газпромбанка. Если взять в процентном соотношении, насколько этот банк способствует развитию экономики Армении, предоставляя кредиты и иные финансовые сервисы, то баланс может быть изменен, компании могут переходить из одного банка в другой банк», - заявил Макарян.

По его словам, особых проблем для армянского бизнеса он не видит, поскольку кредиты могут быть перераспределены среди других банков.

Касаясь перспектив реализации проекта химкомбината «Наирит», который должна была реализовать компания «Роснефть», также попавшая в санкционный список, Макарян более склонен полагать, что от проекта откажется или уже отказалась сама компания «Роснефть».

«Это большой серьезный проект, у российской стороны была заинтересованность инвестировать средства и использовать продукцию химкомбината для своей экономики, но этого может и не произойти. Я сомневаюсь, что они продолжат работать с «Наиритом», точнее, что у них есть прежняя заинтересованность в реализации данного проекта», - заявил Макарян.

И тем не менее, по оценкам Макаряна, санкции против России отразятся на экономике Армении.

«Если экономика России ослабится из-за дефицита финансов или несвоевременного проведения необходимых реформ, то у армянских компаний могут возникнуть сложности с поставками. Сейчас сложно определить, в каких это будет масштабах, подобную оценку можно будет дать примерно года через два», - заявил он.

По словам Макаряна, санкции отразятся и на объемах российских инвестиций в экономику Армении – российские инвестиции могут резко сократиться или вовсе временно заморозиться. Первые ласточки подобных процессов наблюдаются уже сегодня, отметил Макарян.

«Если Россия ранее занимала лидирующие позиции среди инвесторов, то, к примеру, по прошлогодним данным первое место по объемам инвестиций заняла Франция», - отметил он, добавив, что подобная тенденция сохранится – российская сторона будет стремиться лишь сохранить то, что имеет в Армении. «В условиях увеличения внутренних рисков в экономике, создавать дополнительные риски, вкладывая средства в других странах, невозможно. То есть в этом плане инвестиции могут резко сократиться либо вовсе временно заморозиться», - отметил Макарян.

Посольство США в Армении призвало всех местных бизнесменов воздержаться от сотрудничества с российскими компаниями, а также физическими лицами, попавшими в санкционный список США в связи с событиями в Украине.

«Мы призываем все компании рассмотреть репутационный риск ведения бизнеса с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции, и прекратить деловые отношения, которые несовместимы с санкциями, введенными США и другими странами», - говорится в письме американского диппредставительства.

Кроме того, посольство США обращает внимание на тот факт, что в случае оказания материальной поддержки компаниям и лицам в санкционном списке, предметом санкций правительства США могут стать «не российские компании».

Ще на цю тему