Россия «очень сильно» отреагирует на вступление Грузии в НАТО – политолог

13:36 29.07.2014

Вступление Грузии в НАТО является «красной чертой» для России, которая «очень сильно» отреагирует на присоединение Грузии к альянсу.

Об этом заявил политолог, директор аналитического агентства «Alte et Certe» Андрей Епифанцев, сообщает Новости-Грузия.

За несколько месяцев до предстоящего в Уэльсе саммита НАТО активно обсуждается вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатических источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен «альтернативный механизм». 

«Если Грузия начнет интегрироваться не в Европейский союз, а в НАТО, тогда действительно Россия будет реагировать очень сильно. Это правда. Я не хочу рисовать страшные картинки, но для России одной из таких красных черт, которых у нас и так уже много, является вступление Грузии в НАТО. Я могу сказать, что как только Грузия начнет получать реальные результаты, а не разговоры, которые ведутся с 95-го года, что Грузия вступит в НАТО, Россия будет реагировать, и это будет далеко не самая приятная для Грузии реакция», - заявил Епифанцев.

Ще на цю тему