Moldova Fruct ведет переговоры с Киевом и Бухарестом о поставках яблок в торговые сети на переработку

12:25 30.07.2014

Представители Ассоциации Moldova Fruct в понедельник отправились в Киев для переговоров о поставках молдавских яблок в крупные торговые сети Украины.

Как сообщил агентству Инфотаг председатель республиканского Союза Uniagroprotect Александр Слусарь, другая делегация в четверг, 31 июля, проведет встречу в Румынии с потенциальными покупателями молдавских яблок, как в свежем виде, так и на переработку.

«Параллельно мы разрабатываем специальный Регламент по закупке 5 тыс. т яблок из денег, выделенных для закупки фруктов для школ и армии. Конечно, трудно, но будем работать в усиленном режиме. Самое главное сейчас – это компенсации, которых мы должны добиться нынешней осенью для производителей фруктов на каждый проданный килограмм яблок или слив», – пояснил Слусарь.

Он назвал компенсации «задачей номер один», сказав, что «нужно бороться за доходы каждого фермера, чтобы помочь им пережить эту осень».

«Сейчас самый тяжелый момент для аграриев за последние восемь лет. Всем понятно, что решение России о приостановлении импорта овощей и фруктов – политическое. Но от этого не легче. И сейчас вся неправильная аграрная политика последних десяти лет больно бьет по аграриям, а не по тем, кто ее проводил», – отметил он.

Говоря о возможностях экспорта молдавских яблок в Украину, Александр Слусарь заметил, что украинский рынок не может в полной мере заменить российский рынок.

«Украина себя полностью яблоками не обеспечивает и ввозит ежегодно примерно 300 тыс. т, преимущественно из Польши. Импортировали, в основном, в основном, для потребителей центральной и восточной зоны. Но, в этом году в западной части Украины много садов замерзло. Поэтому есть шансы экспортировать и туда хотя бы 30 тыс. т», – сказал Слусарь.

Он обратил внимание на тот факт, что раньше таможенники Украины неофициально поднимали пошлины, тогда как сейчас договорились на уровне правительств о снятии данной проблемы.

«Если получится, то мы сможем поддержать примерно 100 фермеров. Хотя, конечно, румынский рынок очень перспективный для яблок. А в  Украину лучше пойдет персик и виноград», – заключил председатель Союза Uniagroprotect Александр Слусарь.

Ще на цю тему