Румыния отказалась способствовать выстраиванию отношений между Россией и ЕС

16:14 28.07.2014

Румыния отказалась способствовать выстраиванию отношений между Россией и Евросоюзом. Такое заявление в интервью Adevarul Live сделал глава румынской госбезопасности Джеордже Майор.

По его словам, идея, что Румыния стала бы «мостиком» между Россией и Евросоюзом, на данный момент «нереалистична», передает Moldnews.

«Чтобы сделать это, мостику нужно крепкое основание и с той, другой стороны «реки», а не из топких, волатильных интересов», - сказал он, указав, что рассмотреть такой замысел всерьез можно лишь «когда Россия пересмотрит свою имперскую политику - чрезмерно агрессивную и экспансионистскую - которая толкает нас к новой холодной войне».

«Вот тогда и обсудим эту формулу», - пообещал директор, добавив, что лично он считает, что «Россия совершает ошибку», однако «президента Путина можно обвинить во многом, но не в нехватке ума и отдачи отчета в происходящем в настоящий момент».

Майор добавил, что «аннексия территорий не значится в международном праве XXI века», а в целом наступает «своего рода холодная война со сменившимися акторами».

Ще на цю тему