В Крыму организуют патриотический кинофестиваль. Фильмы должны отражать «широкую географию родины»

14:43 28.07.2014

В этом году в Крыму пройдет патриотический кинофестиваль, название ему пока не придумали.

Об этом сообщил Минкультуры РФ, пишет ЮГА.ru со ссылкой на Известия.

Как следует из материалов министерства, на фестивале зрителям покажут порядка 60 не вышедших в широкий прокат «художественных и документальных картин патриотической направленности».

Фестиваль состоится этой осенью и будет длиться четыре дня. Хозяевами фестиваля станут Симферополь и еще два города с населением не менее 25 тыс. человек, говорится в материалах тендера Минкультуры. Жюри отберет победителей в пяти номинациях. К конкурсу допустят только те фильмы, которые отражают «широкую географию родины и актуальные проблемы современности (общество, экология и культура)», пишет издание.

Еще одно требование к устроителю – каждая площадка должна вмещать не менее 120 человек, заполняемость зала при каждом показе хотят обеспечить на уровне не ниже 85%. На патриотический фестиваль позовут и зарубежных звезд кинематографии – их участие обязательно в церемонии закрытия мероприятия.

В конкурсе Минкульта на проведение этого мероприятия два участника: Фонд социально-культурных программ "Губерния" и "Студия "Мастер-Фильм". Они аффилированы: на сайте "Мастер-Фильма" говорится, что "Губерния" создана на базе "Мастер-Фильма", обе организации учреждены кинопродюсером Александром Герасимовым.

На патриотический кинофестиваль Минкульт выделил 2 млн рублей. По словам Герасимова, этого бюджета будет недостаточно, поэтому организаторам наверняка придется либо экономить, либо привлекать спонсоров. Для организации фестиваля "на уровне" потребуется 5 млн рублей.

Ще на цю тему