В Грузии митинговали по поводу KaZantip`а: Тбилиси – против, Анаклия – за

11:09 28.07.2014

Около 200 человек приняли участие в акции протеста в Тбилиси, требуя у властей запретить проведение в Грузии международного музыкального проекта KaZantip/Anaklia.

Как пишет Новости-Грузия, митинг состоялся перед зданием правительственной канцелярии в субботу 26 июля.

Его участники собрали подписи под соответствующей петицией, которую 28 июля намерены передать на рассмотрение в правительственную канцелярию. Ряд участников акции держали в руках плакаты с надписью «Это грех Содома и Гоморры», так оценивая проект KaZantip.

«По нашему мнению, этот фестиваль является оскорблением для грузинского общества и его традиций. Там будут проводится оргии, будут наркотики, и будет создана такая атмосфера, которая не соответствует интересам Грузии и не будет способствовать развитию грузинского общества», – заявил один из организаторов акции, представитель инициативной группы Звиад Томарадзе.

Как заявил руководитель движения «Национальный фронт» Евгений Микеладзе на акции, «Анаклия – это святое место, где должен стоять мемориальный памятник. И не нужно там проводить оргии под открытым небом и нудистский пляж. Мы предлагаем властям другой проект – провести фолк фестивали для развития туризма».

Организаторы акции собираются подождать, что ответят власти после рассмотрения их петиции с требованием о запрете KaZantip, которую одним из первых подписал общественный деятель Леван Васадзе, и затем обещают принять решение о своих дальнейших шагах. Ранее Патриархия Грузии выступила с заявлением против проведения KaZantip в Анаклия, и участники акции думают, что это также может повлиять на решение властей по данному вопросу.

В свою очередь, в Анаклия прошла акция в поддержку фестиваля «Казантип», пишет Грузия Online.

Участники акции заявили о том, что мероприятие будет способствовать развитию региона и благосостоянию каждой семьи.

«Для того, чтобы обустроить соответствующую инфраструктуру для туристов, местное население взяло из банков кредиты и именно поэтому они и расчитывают на большой поток туристов. Как мы сможем выплатить задолженность банкам, если фестиваль не состоится и туристы не приедут? Целый месяц мы выступали против проведения этого фестиваля и никто нас тогда не поддержал. И вдруг сечас они захотели проводить акции? Нет, фестиваль должен состояться, в крайнем случае хоть в нынешнем году, а в будущем – мы решим, нужно нам это или нет», – заявила участница акции Жанна Цхадая.

К акции в Анаклия присоединились журналисты и туристы, которые объявили солидарность с местным населением.

Ще на цю тему