В США предлагают дать Украине статус союзника НАТО и военную поддержку

15:36 28.07.2014

В Конгресс США подан проект резолюции, предусматривающий создание условий для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности правительству Украины.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Делового Совета США-Украина.

Соответствующий документ внесен сопредседателями украинской группы Палаты Представителей США Джимом Герлахом, Мерси Каптуром и Сандером Левиным.

Законопроект содержит предложение предоставить Украине статус союзника Организации североатлантического договора без вступления в НАТО.

«Это необходимо для того, чтобы временно обеспечить Украину жизненно важными ресурсами и безопасностью, которую НАТО предлагает государствам-членам», - пояснила Каптур.

«Украинский народ ясно дал понять свое желание построить сильную демократию и установить более тесные связи с Европейским Союзом и Западом. К сожалению, как показали недавние события, Россия не уважает суверенитет Украины и продолжать вторгаться на ее территорию», - отметил Герлах.

По его словам, доказательства американской и украинской разведки доказывают, что сепаратисты и наемные бандиты, вооруженные российской техникой и тяжелым оружием, продолжают разжигать хаос и нестабильность.

 

 

Ще на цю тему