Лидер венгров румынской Трансильвании: пришло время провозгласить автономию региона от Бухареста

09:46 28.07.2014

Лидер венгров румынской Трансильвании считает, что пришло время провозгласить автономию региона от Бухареста. Об этом евродепутат Ласло Токеш заявил в ходе летнего университета в Бэиле Тушнад.

«Пока что у нас нет мотивов для оптимизма в этом направлении (подразумевается получение согласия Бухареста – ред.). Но, чтобы было ясно, у нас нет еще 25 лет. чтобы пассивно ждать начала, для малых встреч между мадьярами. Наше время - сейчас. Сейчас настало время действовать, сейчас пришло автономии. У нас нет времени давать обещания и нет времени на витание в облаках», – сказал он, пишет Moldnews.

Токеш, представляющий в Европарламенте. венгерскую правящую партию ФИДЕС, заявил, что венгры всей Румынии получат автономные права, а край секеев – территориальную автономию и в этом он «полностью уверен».

«Мы должны быть решительны в том, что касается представления интересов венгерского сообщества. И в Брюсселе есть эти лица – Хунор Келемен, Ицак Балаш, Винклер, Жольт Биро (лидеры Демократического союза венгров Румынии – ред.) – которые не могут сказать что-либо отличное про автономию. Мы должны говорить о необходимости автономии как в Братиславе, так и в Бухаресте и всюду. Автономия – ключевая проблема национальной безопасности Европы, Евросоюза и лишь так мы сможем урегулировать отношения с соседними странами», – подчеркнул европарламентарий.

Ще на цю тему