«Газпром» и Фирташ ликвидировали «РосУкрЭнерго»

15:57 28.07.2014

Российский монополист «Газпром» и австрийская Centragas Holding AG, подконтрольная Дмитрию Фирташу, приняли решение о ликвидации компании «РосУкрЭнерго AG» (RUE, Швейцария), которая в 2004-2009 гг. была посредником при поставках газа в Украину и ЕС.

Об этом говорится в уведомлении RUE от 25 июля, обнародованном в швейцарском реестре юридических лиц, сообщает ZN.UA.

Совместное решение о ликвидации принято «Газпромом» и Centragas Holding 7 июля этого года. Ликвидатором со стороны «Газпрома» назначен гражданин Германии Слава Маргулис, ранее работавший в компаниях Wintershall и «Газпромнефть». Со стороны Фирташа ликвидацией «РосУкрЭнерго» займется Ларс Хаусманн, один из директоров швейцарского посредника.

Согласно отчетности «Газпрома», в декабре 2013 года РУЭ погасила кредит перед российским монополистом в размере около $ 65 млн (2,27 млрд руб.), привлеченный в 2012 под 2% годовых.

Как известно, посреднические схемы продажи газа из России в Украину действовали с конца 90-х годов до заключения прямого контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2009 году. В частности, с 2004 по 2009 год поставками газа в Украину занималось РосУкрЭнерго, - СП, принадлежавшее напополам «Газпрому», а также Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

Ще на цю тему