Правительство Венгрии считает испанскую Каталонию примером для расширения прав румынской Трансильвании

12:59 28.07.2014

Правительство Венгрии считает испанскую Каталонию примером для расширения прав жителей румынской Трансильвании.

Такое заявление сделал вице-премьер Шемьен Жольт, посещая летнюю школу в Бэиле Тушнад, сообщает Moldnews.

«Определенно, что факт в том что каждая нация должна выработать концепцию автономии, которая идеально подходит и Венгрии, венгерское правительство будет поддерживать концепцию автономии, выработанную соответствующей нацией. Да, мы решительно поддерживаем концепцию автономии, мы можем сказать, что есть уже примеры в Европейском союзе по концепции автономии и, если есть прецедент, то значит он таков и для нас», – сказал он.

Вице-премьер добавил, что автономии свойственны процветающим странам и это не венгерское изобретение, но «человеческое право, даже королева прав человека»

«Важно то, что Венгрия никогда не просила, никогда не требовала, не хотела чего-то, что бы не существовало в виде прецедента в ЕС», – подчеркнул Жольт.

Политик отметил, что «каждая нация должна выработать собственную концепцию автономии. Жители Воеводины, Закарпатской Украины должны действовать также. Арделяне (т.е. жители Трансильвании – прим.) тоже должны требовать территориальную автономию для венгров в целом», указав, что Будапешт в этих усилиях окажет поддержку.

«Эта автономия реализуется, если создастся критическая масса. В случае каталонцев было необходимо 100 лет и нам понадобится некоторое время, чтобы добиться своего», – заключил венгерский вице-премьер.

Ще на цю тему