Курорты Болгарии жалуются на снижение туристического потока

08:29 28.07.2014

В этом году туристов отпугивают дождливая погода в Болгарии и июньское наводнение, а также на въездной турпоток отрицательно повлиял украинский кризис, по вине которого снизился спрос на автобусные туры из Белоруссии, и резко упало количество отдыхающих из Украины и России.

Кроме того сразу на 30 процентов в нынешнем году сократился туристический рынок с Восточной Европы, сообщает Novinite со ссылкой на actualnews.

А также и гости из Западной Европы, которые обычно стремились сюда из-за низких цен, стали в этом году отказываться от поездок в Болгарию. Пока этому факту объяснения не находится, но как предполагают представители туриндустрии, причиной европейского оттока туристов может быть конкуренция с греческой стороны. Так, в Болгарии отмечается, что количество бронирований из стран Скандинавии, Германии и Великобритании упало на 15-20%. Зато в этом году в Греции отмечается двадцатипроцентный туристический рост, что указывает на фаворита в нынешнем сезоне.

В Болгарии впервые за долгие годы в летний сезон владельцы гостиниц корректируют цены в сторону снижения, так как это просто необходимо для привлечения туристов в местные отели, однако эффекта пока не наблюдается.

В прошлые годы в отелях не было свободных мест, а в этом году 20% гостиничных номеров пустуют. Несмотря на прогнозы синоптиков о благоприятной погоде в августе, владельцы отелей опасаются, что отток туристов может стать еще больше.

Согласно статистике, по сравнению с предыдущими годами за первые шесть месяцев Болгария в текущем году потеряла 8-10% отдыхающих. В связи со сложившейся ситуацией представители болгарской туриндустрии предсказывают в нынешнем году 7-процентный упадок годового туристического потока.

 

Ще на цю тему