В «российском» Крыму подумывают о законе, разрешающем отнимать частную собственность

09:55 28.07.2014

В «госсовете» Крыма возникла инициатива разработки закона о реприватизации некоторых объектов.

Об этом стало известно в Симферополе в ходе круглого стола по перспективам развития Крыма, – сообщает Крым.Реалии.

Участники мероприятия выступили с предложением к парламенту запретить работу карьеров в зонах источников водоснабжения населенных пунктов.

В частности речь шла о Старом Крыме, где из-за работы карьеров на протяжении последних лет полностью прекратилось собственное водоснабжение региона. Участники круглого стола пояснили, что карьеры находятся в собственности негосударственных субъектов.

«Председатель постоянной комиссии Госсовета по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Геннадий Бабенко рассказал, что в связи с тем, что карьеры являются частой собственностью, у властей остается мало рычагов влияния на ситуацию. В этой связи он считает целесообразным разработать в Крыму закон о реприватизации», – отмечает издание.

Геннадий Бабенко отметил, что новый закон поможет властям взять под контроль и наладить производство на ряде крупных предприятий, собственники которых находятся в Украине.

Ранее сообщалось, что «губернатор» Севастополя хочет отобрать предприятия у российского и украинского олигархов. Речь идёт о компании «Севастопольгаз» и «Севастопольэнерго».

Ще на цю тему