Комитет ООН по правам человека вынес рекомендации Грузии

15:59 25.07.2014

23 июля Комитет ООН по правам человека вынес рекомендации в связи с четвертым докладом Грузии о выполнении Пакта о гражданских и политических правах.

Члены Комитета выразили озабоченность в связи с некоторыми аспектами принятого в мае закона о ликвидации всех форм дискриминации, пишет Грузия онлайн.

В рекомендациях Комитета выражается обеспокоенность по поводу эффективности механизма исполнительной власти в отсутствие независимого органа, уполномоченного выносить обязательные решения и просить наложение штрафа на виновных, а также недостаточные санкции для борьбы и предотвращения дискриминации. В этой связи правозащитники ООН рекомендовали совершенствовать законодательство по борьбе с дискриминацией.

Комитет также выразил обеспокоенность по поводу медленного продвижения в расследовании, выявлении и преследовании виновных в нарушениях прав человека, совершенных во время или сразу же после вооруженного конфликта 2008 года. Сюда входят случаи насильственных исчезновений, неизбирательного и чрезмерного применения силы против гражданского населения, незаконных задержаний, пыток и бесчеловечного обращения.

Среди положительных изменений в ситуации с правами человека в Грузии члены Комитета отметили принятие национальной стратегии по правам человека на 2014-2020 годы, поправки к уголовно-исполнительному кодексу, изменения и дополнения в законе о собраниях, а также увеличение возраста наступления уголовной ответственности с 12 до 14 лет.

 

Ще на цю тему