Президент Болгарии вручил мандат на формирование следующего правительства партии ГЕРБ

11:34 25.07.2014

Во время консультаций при президенте Болгарии партии, представленные
в парламенте, заявили, что невозможно в рамках сегодняшнего 42-го Народного собрания сформировать новое правительство, заявил президент Росен Плевнелиев после окончания консультаций 24 июля.

Он уточнил, что сожалеет о том, что на консультации не присутствовали представители партии «Атака». «Очевидно, так они показывают свое отношение к институциям», – добавил он.

«Я действую быстро и решительно, потому что так пожелали политические силы и народ», –цитирует президента NewsBG.ru.

По его словам, он вручит мандат на составление следующего правительства крупнейшей политической силе Болгарии – партии ГЕРБ. Если лидер партии Бойко Борисов вернет мандат, то завтра он будет вручен БСП. В случае если и БСП вернет мандат, то он будет вручен ДПС.

«Я надеюсь, что вместе с политическими силами будем следовать конституционной процедуре, так чтобы соблюсти договоренную дату внеочередных выборов – 5 октября, а также и дату 6 августа, роспуска 42-го Народного собрания и назначения служебного правительства»,  –заявил президент.

Росен Плевнелиев был категоричен, что необходима актуализация бюджета страны и бюджета Кассы обязательного медицинского страхования.

«Я прошу прекратить политическое противостояние и актуализировать бюджет в интересах пациентов, общин, для ускорения усвоения средств еврофондов, что поможет избежать банкротства бенефициаров по программам ЕС», – заявил президент.

«Я прошу актуализировать бюджет и провести объективный, не политический, а профессионально-экспертный анализ состояния расходов, доходов, долга, дефицита, рисков, которые должны быть скомпенсированы до конца года. Необходимо принятие парламентом решения, которое даст возможность служебному правительству заключать договоры на получение внешних кредитов, международные договоры», – добавил Плевнелиев.

«Для Болгарии важно иметь работающий центральный банк. Решение этих вопросов неотложно, и требует работы Народного собрания и надпартийного поведения», – подчеркнул Росен Плевнелиев.

После брифинга Плевнелиев вручил мандат на формирование следующего правительства лидеру партии ГЕРБ Бойко Борисову, который сразу же вернул его президенту.

25 июля планируется выступление Росена Плевнелиева с обращением к Народному собранию страны.

 

Ще на цю тему