В Болгарии начинают строительство научно-технологического парка

12:59 25.07.2014

24 июля президент Болгарии Росен Плевнелиев дал символичный старт строительству первого научно-технического парка в стране «София Тех Парк».

Как сообщает NewsBG.ru со ссылкой на пресс-службу президента, на церемонии Плевнелиев заявил, что «София Тех Парк» является дальновидным стратегическим для Болгарии решением в поддержку бизнеса, науки и сотрудничества между ними.

«Проект позволит Болгарии найти свое достойное место среди высокотехнологических европейских стран и поддержит инновации и индустрии будущего», – заявил президент.

«Важно, чтобы бизнес и наука научились работать в партнерстве и усилили коммерциализацию интеллектуальной собственности и инновационных продуктов. Талантливые люди должны оставаться в Болгарии и находить для себя перспективы в стране, а не за границей», – дополнил Плевнелиев.

В церемонии приняли участие мэр Софии Йорданка Фандыкова, директор «София Тех Парк» Елица Панайотова, председатель Болгарской академии наук и ректоры различных университетом, представители бизнеса.

 

Ще на цю тему