СНБО: Военная техника РФ осуществляет провокации на границе с Сумской областью / Карта

16:42 24.07.2014

Военная техника РФ осуществляет провокации на границе с Украиной в районе Сумской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко 24 июля на брифинге в Киеве.

«На границе с Украиной продолжаются провокации со стороны Вооруженных сил России», - отметил он.

«Вчера в Сумской области в 16:20 в пункте пропуска «Грайворон» РФ колонна российской военной техники с флагами своих Вооруженных сил с 7 БТРов и 2 БРДМ на большой скорости выехала на нейтральную полосу пункта пропуска. После приведения личного состава украинского пункта пропуска «Большая Писаревка» к бою, колонна вернулась в обратном направлении на территорию РФ», - заявил секретарь СНБО.


Просмотреть Провокации на границе с Украиной на карте большего размера

Также Лысенко рассказал, что «вчера на российской территории напротив Сумской области по направлению села Безымянное наблюдалось также движение военной колонны, которая состояла из 7 БТР с российскими флагами. Колонна, свернув с асфальтовой дороги, проследовала вдоль российско-украинской границы».

22 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что Россия разместила на границе с Украиной около 41 тысячи военнослужащих. Парубий подчеркнул, что Россия продолжает политику эскалации вооруженного противостояния в восточном регионе Украины и «прилагает все усилия для формирования условий по введению своих регулярных войск на территорию Украины под видом миротворческих войск».

По словам Парубия, у границы стоит 150 танков, более 1 тыс. единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем. Все это вооружение сосредоточено в донецком направлении.

Секретарь СНБО отметил, такая же ситуация наблюдается и на других направлениях возле границы с Украиной. По его словам, там сосредоточено около 300 единиц военной техники, в том числе танков, реактивных систем залпового огня «Град» и современные системы «Торнадо».

Ще на цю тему