Румыния обвиняет Россию в поддержке пророссийских сепаратистов

17:07 24.07.2014

В контексте конфликта в Украине президент Румынии Траян Бэсеску призвал Европейский Союз применить более жесткие санкции против России. Президент Бэсеску обвиняет Россию в поддержке пророссийских сепаратистов.

Гибридной войной назвал президент Траян Бэсеску конфликт в Восточной Украине, очень недалеко от границы с Румынией, сообщает Мир News.

Такое определение в специализированной терминологии трудно найти. По мнению главы государства, это война через посредников - чеченцев, приднестровцев, казаков и других субъектов, которых Россия направляет в регион для поддержки сепаратистов.

Это в равной степени партизанская и информационная война и восстание этнических русских в сопровождении террористических действий. Ответственность за то, что происходит там, лежит на пророссийских сепаратистах и на Москве, которая стала их партнером через предоставление им политической и военной поддержки.

Траян Бэсеску: «Вследствие анализа и имеющихся информационных материалов ответственность [за падение лайнера компании Malaysia Airlines - ред.] лежит непосредственно на террористах в Восточной Украине, которые совершили удар по малазийскому самолету. Ответственность несет, в равной степени, Россия, которая дала террористам специалистов и оборудование, необходимые для осуществления удара, она является частью террористического акта. Президент Путин призвал не политизировать эту трагедию. Никто не политизирует, но президент Путин не может скрыться от ответственности за предоставление в распоряжение специалистов и военной техники, чтобы сбить самолет».

«Санкции надо было ввести раньше, суровые экономические санкции, чтобы препятствовать России поддерживать террористов на Востоке Украины, - сказал Траян Бэсеску. - Конечно, всегда были аргументы: определенная страна имеет большие инвестиции, другая должна поставить передовое оборудование, третья зависит от газа, другие просто хотят иметь хорошие отношения как с Европейским Союзом, так и Российской Федерацией и имеют мягкую позицию. Конечно, экономические аргументы чрезвычайно важны. Но в ЕС мы говорим о ценностях. Разве наибольшей ценностью не является европейский гражданин? Его безопасность?».

«Задержка введения более жестких санкций будет иметь свою цену, учитывая то, что не был вовремя пресечен энтузиазм Владимира Путина, что касается восстановления бывшей советской империи», - подытожил президент Румынии.