Порошенко привлечет экспертов со всего мира для проведения реформ

12:59 24.07.2014

Замглавы администрации президента Украины, директор исполнительного комитета реформ Дмитрий Шимкив сообщил, что к разработке и проведению реформ в Украине будут привлечены эксперты из разных стран мира.

«Мы не сделаем это без привлечения общественности, без привлечения экспертов из разных стран – украинских и международных», – сказал он в эфире «5 канала», передает ZN.UA.

Он добавил, что украинская сторона призывает донорские организации содействовать в организации групп по реформам, принимать участие в их финансировании, поскольку создавать отдельные государственные органы и выделять под них средства нет потребности.

Шимкив сообщил, что в приоритете вопросы антикоррупционной реформы, дерегуляция экономики, реформы судебной и правоохранительной систем.

По его словам, новосозданный Нацсовет реформ не будет финансироваться из госбюджета Украины, а будет функционировать за донорские средства.

«Самое интересное, что к данной модели принятия решений относительно реформ, мы не привлекаем никаких средств из госбюджета», – подчеркнул замглавы администрации президента.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым постановил создать Национальный совет реформ как специальный консультационный орган при президенте по вопросам внедрения в Украине единой государственной политики реформ.

Этим же указом президент поручил исполнительному комитету реформ в трехмесячный срок после утверждения персонального состава подготовить для рассмотрения Национальным советом реформ проекта стратегии стабильного развития Украины на период до 2020 года, предусмотрев определение стратегических интересов государства в правовой, экономической, социальной, научно-технологической, экологической, информационной и других сферах.

Теми:

Ще на цю тему