Мнение: Из-за присоединения к России Крым потерял практически все

17:25 24.07.2014

Велосипедист Андрей Гривко ведет политическую агитацию среди коллег: приняв непосредственное участие в теракте с малазийским "Боингом", Россия попыталась опорочить честь Украины, говорит спортсмен. 

Крымский велосипедист Андрей Гривко, который является единственным представителем Украины на самой популярной велогонке в мире "Тур де Франс", считает, что его родной Крым потерял практически все, что имел, когда незаконно перешел в состав России, пишет Зеркало недели.

Об этом он рассказал в интервью французскому изданию L'Equipe, благодаря чему многие любители спорта во Франции сумели по-новому взглянуть на политические проблемы Украины. 

"Сегодня Москва внушает всем, что Крым независим, но на деле Крым потерял все. Наше экономическое богатство базируется на туризме, но кто хочет провести свой ​​отпуск в этом регионе сегодня? Российская диктатура переехала меня, пока я педалировал по дорогам "Тур де Франс", - говорит Гривко.

Велосипедист вспомнил, как после победы Майдана в Киеве и побега Виктора Януковича в Россию, он с ужасом думал о том, что вскоре Владимир Путин попытается установить контроль над Украиной через Крым. 

"Так как в Крыму базировались российские базы на Черном море, Путин вскоре почувствует себя как дома. Я не ошибся. В настоящее время наши свобода и безопасность в опасности", - говорит Гривко. 

Впрочем, Гривко продолжает считать Крым частью Украины, несмотря на незаконно проведенный референдум, подтвердивший независимость полуострова, а также давление, которое оказывает на его семью крымская власть. Спортсмен рассказал, что его сестра отказалась от российского паспорта, из-за чего сразу же ощутила все прелести особенного отношения со стороны соседей и знакомых. 

Велосипедист команды "Астана", представитель которой итальянец Винченцо Нибали сейчас лидирует в общем зачете "Тура", пытается вести разъяснительную работу среди своих коллег, рассказывая им новости из Украины. В частности, он выразил свою позицию по недавнему теракту, из-за которого после крушения авиалайнера погибло почти 300 ни в чем не виновных людей.

"То, что произошло с самолетом - большая трагедия, которая не ограничивается конфликтом между Украиной и Россией. Это касается всего мира, особенно Европы. Все должны понимать, что посредством этого акта терроризма именно Россия попыталась обвинить и опорочить честь моей страны", - утверждает Гривко. 

Отметим, что 30-летний симферополец уже в восьмой раз принимает участие в главной профессиональной гонке мирового велоспорта. Практически во всех командах, за которые выступал Гривко, он был одним из ведущих "грегари" - так называемых ассистентов, которые помогают своим лидерам вести гонку и бороться за лидерские позиции. 

Добавим, что сейчас на "Туре" Гривко занимает 107-е место среди 166 участников соревнований.

 

Ще на цю тему