Руководители 11 винных компаний Молдовы отправятся в США для презентации своей продукции

17:43 24.07.2014

Руководители 11 ведущих винных компаний Молдовы отправятся в конце недели в США для презентации своей продукции.

Как сообщили в пресс-службе проекта USAID CEED II, в течение пяти дней они побывают в различных регионах страны, где будут встречаться с импортерами и виноторговцами США, сообщает TV7.

В Вашингтоне и Нью-Йорке пройдут встречи с ними в неформальной обстановке, с участием лучших сомелье, которые оценят молдавские вина и расскажут об их свойствах. В делегацию войдут представители минсельхозпищепрома и Национального офиса винограда и вина. В повестке дня визита встреча молдавских виноделов с чиновниками администрации США.

Поездку предложил организовать государственный секретарь США Джон Керри (John Kerry), побывавший с визитом в Кишиневе. Он дегустировал молдавские вина и заявил, что будет активно продвигать их на рынке США.

Поездка станет первой после оказания американскими специалистами помощи в разработке для виноделов РМ национального бренда Wine of Moldova, поддержанная проектом USAID CEED II.

По данным USAID CEED II, США экспортировали в 2013 г. 3,4 млрд. литров алкоголя по средней цене за бутылку $8. За этот же период РМ экспортировала в США 38 тыс. дал виноградного вина на $826 тыс., что на 60% меньше, чем в 2012 г.

Ще на цю тему