В Молдове обсудили итоги деятельности миссии МВФ

18:39 23.07.2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ встретился с экспертами миссии Международного валютного фонда во главе с Максом Альером.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Миссия находилась в Кишиневе 16-22 июля с целью изучить ситуацию в банковско-финансовом секторе страны и обсудить предоставленную Молдове помощь по развитию, а также реализацию структурной политики по окончании программы, поддерживаемой МВФ.

Основными темами обсуждений стали изменение макроэкономической ситуации в 2014 году и в среднесрочной перспективе; проводимая Национальным банком Молдовы монетарная политика; ситуация в финансовой системе страны (банковской и небанковской); развитие в 2014 году национального публичного бюджета, в том числе бюджета государственного социального страхования, и бюджетные перспективы на 2015 год; среднесрочные бюджетные рамки на 2015-2017 гг. Речь также шла о нынешних рисках для развития макроэкономической ситуации Республики Молдова, особенно в контексте введенных Российской Федерацией экспортных ограничений и сложной региональной ситуации.

Макс Альер заявил, что во время работы миссии МВФ эксперты организации провели переговоры с представителями министерств финансов и экономики, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку, а также руководителями ряда коммерческих банков. Официальные выводы будут представлены молдавским властям в ближайшее время.

Юрие Лянкэ говорил о мерах по совершенствованию нормативно-правовой базы для банковско-финансового сектора и отметил, что молдавское правительство будет и впредь с максимальной осмотрительностью продвигать бюджетно-налоговую и монетарно-валютную политику, за что взяло на себя ответственность. Премьер также подчеркнул, что одобренные решения имеют устойчивый характер и ориентированы на улучшение качества жизни людей в Молдове. Это означает, что запланированное увеличение заработной платы и пособий будет иметь финансовое обеспечение.

Председатель правительства также подчеркнул важность поддержания конструктивного диалога с международными финансовыми институтами, включая МВФ, чтобы обеспечить финансовую стабильность и привлечение инвестиций в экономику Республики Молдова.

На встрече присутствовали представители министерств финансов, экономики, труда, социальной защиты и семьи; Национального банка Молдовы и Государственной канцелярии. Следующая миссия МВФ может приехать в Молдову в конце сентября с.г.