Президент Болгарии требует приостановить работы по «Южному потоку»

15:58 23.07.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев требует приостановить все действия, связанные с проектированием и строительством газопровода «Южный поток» в обход Украины, пока проект не будет приведен в соответствие с требованиями законодательства ЕС.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Болгарии, передает Укринформ.

«Президент Росен Плевнелиев призывает к приостановке всех действий, связанных с осуществлением проекта газопровода «Южный поток», пока он не будет приведен в соответствие с европейским законодательством», - подчеркивается в сообщении.

Свое заявление Плевнелиев сделал после ряда публикаций в СМИ о том, что Болгарский энергетический холдинг готовится подписать контракт с «Газпромом» для получения значительного кредита на финансирование участия Болгарии в проекте «Южный поток».

Болгарский президент выразил возмущение продолжением работ по проекту со стороны правительства, вопреки публичным заверениям в начале лета премьер-министра Пламена Орешарски о временной приостановке работы по проекту.

Плевнелиев напомнил, что 2 июня Европейская комиссия начала процедуру расследования нарушений Болгарией правил, регулирующих функционирование европейского внутреннего рынка и конкуренции.

Несоблюдение законодательства ЕС может привести к санкциям в отношении Софии, обращают внимание в пресс-службе президента Болгарии.

Вместе с тем Плевнелиев подтвердил, что если «Южный поток» будет соответствовать европейским законам, то он поддержит его реализацию.

Ще на цю тему