В Запорожье прогремел мощный взрыв

14:47 23.07.2014

22 июля около 22.45 на горячую линию 102 поступило сообщение о мощном взрыве за зданием кардиологического центра в Запорожье.

Об этом говорится в официальном сообщении ГУ МВД в Запорожской области, сообщает LB.ua.

На место выехали эксперты взрыво-технической службы, экспертно-криминалистическая лаборатория, следственно-оперативная группа.

В результате взрыва, сообщает пресс-служба, были повреждены окна на втором и третьем этаже кардиоцентра. Пострадавших нет.

«Учитывая, что взрыв произошел на пустыре вблизи реки, у жителей близлежащих домов создалось впечатление, что взрывов было несколько. Однако после осмотра места происшествия было установлено, что взрыв был один», - говорится, в частности, в сообщении.

Cотрудники уголовного розыска установили личность «подрывника». Им оказался работающий ранее не судимый местный житель 1990 года рождения.

«По словам злоумышленника, найдя порох, он решил удивить друзей. Из Интернета он узнал, как изготавливать взрывпакет. Докупив ингредиенты, парень их смешал. Готовое устройство решил привести в действие в безлюдном месте, в кустах в балке, которая находится на расстоянии около 150 метров от одного из корпусов 5-й городской больницы. Чтобы похвастаться, пригласил туда и своих друзей. Террористических намерений не имел, а сила взрыва оказалась значительно больше той, на которую он рассчитывал», - сказано в сообщении.

Решается вопрос о предъявлении парню подозрения в совершении уголовного правонарушения и избрании в отношении него меры пресечения. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В ночь с 13 на 14 июля сотрудники СБУ задержали 6 участников группировки, которые готовились взорвать офисное помещение одного из информационных агентств в Запорожье.

Теми:

Ще на цю тему