Президент Болгарии предлагает увеличить присутствие НАТО в Юго-Восточной Европе

10:59 23.07.2014

«События в Украине доказали, что невозможно воспринимать мир и безопасность в Европе как безоговорочный факт», - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече президентов стран-членов НАТО Центральной и Восточной Европы в Варшаве.

По мнению Плевнелиева, страны-члены Альянса должны остаться едины и решительны в предотвращении последующей эскалации конфликта в Украине, сообщает NewsBG.ru.

Увеличение присутствия сил НАТО в регионе Юго-Восточной Европы и в Черном море, увеличение количества совместных учений, а также и более активное использование совместных военных сооружений в Болгарии были среди высказанных президентом предложений на встрече.

Президент поддержал сохранение политики «открытых дверей» НАТО, которая только укрепит партнерство, а также волю к реформам в странах-кандидатах в члены НАТО.

В своем выступлении Плевнелиев вновь подчеркнул необходимость диверсификации источников энергетических ресурсов и создание газовых перемычек между системами стран Восточной Европы.

Президент Болгарии поддержал позицию президентов, участвующих во встрече в Варшаве, о полном выяснении обстоятельств трагедии с малайзийским самолетом международной комиссией с участием представителей всех заинтересованных стран, обеспечение полного доступа к уликам, а также и обеспечение безопасности работы комиссии и служб на территории катастрофы.