Молдова активизирует отношения с Израилем

12:43 23.07.2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ провел 22 июля встречу с министром туризма Израиля Узи Ландау.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся молдавско-израильских отношений, сотрудничества в экономической и социальной сферах, а также результатов отмены Израилем визового режима для молдавских граждан, сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Официальные лица двух государств говорили о необходимости активизации двусторонней торговли и роли в этом отношении межправительственной профильной комиссии.

«Отношения между Молдовой и Израилем всегда были дружескими, что является превосходной предпосылкой для взаимовыгодного взаимодействия», - сказал Юрие Лянкэ.

Премьер РМ поблагодарил Государство Израиль за решение отменить с 1 августа с.г. визовый режим для молдавских граждан, а также за межправительственное соглашение, благодаря которому молдавские граждане могут легально работать в Израиле. По словам главы кабинета министров, отмена виз еще больше поспособствует дальнейшему углублению двусторонних отношений, в первую очередь межчеловеческих. Чиновники заявили, что с отменой визового режима была бы своевременна и активизация авиасообщения между двумя странами.

В свою очередь, Узи Ландау подчеркнул, что у молдавско-израильских отношений есть огромный потенциал для освоения.