Попав на рынок Европы, молдавская продукция получит доступ ко всему миру

09:52 23.07.2014

Европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борг и премьер-министр Юрий Лянкэ обсудили в Кишинёве решение Европейского союза удвоить с осени текущего года импортные квоты для ряда категорий молдавских фруктов и овощей.

Еврокомиссар отметил, что, попав на европейский рынок, молдавские продукты получат доступ ко всему миру, сообщает TV7.

Юрий Лянкэ заверил брюссельского чиновника, что будут продолжены реформы и приняты все необходимые меры для обеспечения того, чтобы молдавская продукция заняла своё место на полках магазинов Европы.

В свою очередь, Тонио Борг заявил, что в перспективе, после внедрения европейских стандартов, молдавская продукция преодолеет географические рамки ЕС.

«Европейские стандарты в области питания очень высоки. Попав на рынок Европы, молдавская продукция получит доступ ко всему миру», - сказал еврокомиссар.

Правительство обратилось с просьбой об удвоении квот на рынке ЕС для молдавских овощей и фруктов ещё весной этого года. После отмены квот для молдавских вин и их увеличения вдвое для фруктов и овощей, предстоит проанализировать перспективы доступа на европейский рынок молдавских колбас и куриных яиц.

Ще на цю тему