КПРФ поможет Компартии Украины, фракцию которой могут распустить

18:27 22.07.2014

В КПРФ заявили, что будут помогать отстаивать в международных организациях права Компартии Украины (КПУ), фракция которой в Верховной Раде может быть распущена по решению спикера украинского парламента.

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА-Новости.

«Мы будем помогать нашим товарищам отстаивать позиции во всех международных организациях, – сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. – А еще нужно четко понимать: в тех условиях, которые складываются в экономике Украины, политический потенциал КПУ становится все сильнее. Потому их и боятся».

Он подчеркнул, что действия киевской националистической элиты против КПУ – это новый этап развития фашистского движения на Украине.

Лидер российской Компартии Геннадий Зюганов напомнил, что фашистский режим в Европе в прошлом веке в первую очередь запретил коммунистическую партию.

«Мы все сделаем для того, чтобы никакой запрет не подействовал на наших друзей на Украине», – сказал Зюганов в эфире телеканала «Россия 24».

Лидер КПРФ ранее направил обращение лидерам Германии, Франции и Италии с просьбой выступить против запрета КПУ. Украинское министерство юстиции пыталось через суд запретить деятельность Компартии, сославшись на причастность ее руководства к поддержке движения за федерализацию на востоке страны.

22 июля Парламент Украины принял Закон Украины «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп)» (регистрационный №4307А).

Как передает корреспондент УНИАН, парламент с пятого раза поддержал это решение. «За» проголосовали 232 из 250 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Этим законом предусматривается, что председатель Верховной Рады Украины может объявлять о роспуске фракции, если количественный состав депутатской фракции стал меньше минимального количества народных депутатов, которые были в самой маленькой фракции, сформированной на протяжении первой сессии парламента.

На первой сессии парламента текущего созыва меньше всего депутатов было во фракции КПУ, а в настоящее время из нее вышли несколько депутатов. Поэтому, соответственно, количество депутатов в составе фракции КПУ уменьшилось по сравнению с их количеством на первой сессии.

Турчинов заверил, что направит закон на подпись президенту и после этого объявит о роспуске фракции КПУ.

Теми:

Ще на цю тему