Из-за санкций российские компании не хотят ставить в Крыму энергоблоки. Минэнерго настаивает

18:48 23.07.2014

Чтобы склонить к этому инвесторов, им пообещали большую доходность за счет большей, чем в среднем по России цены на электроэнергию.

Об этом сообщают Аргументы недели - Крым.

Строящиеся в России энергоблоки могут быть перенесены в Крым, пишут «Известия» со ссылкой на федерального чиновника и представителей министерств энергетики и экономического развития.

Минэнерго еще весной предложило построить на полуострове несколько ТЭС мощностью 880 МВт ориентировочной стоимостью 44,6 миллиардов рублей, а также сети с территории России. Сейчас в пиковые часы потребления полуостров на 70-90 процентов зависит от перетоков с территории Украины.

Министерство собирается перенести на полуостров еще не построенные энергоблоки, которые энергокомпании вводят по всей стране в рамках договоров о предоставлении мощности. Энергокомпании переносить проекты не согласились: большинство строек уже реализуется, к тому же есть риск подпасть под международные санкции.

Сейчас, для преломления ситуации, обсуждается увеличение доходности на инвестированный капитал для перенесенных объектов. Минэкономразвития предлагает увеличить доходность с 14 до 16-18 процентов, сообщил представитель министерства.

Рост доходности по текущим проектам позволит генкомпаниям дополнительно заработать 10-15 миллиардов рублей в течение 10 лет, но потребители, как утверждается, эту нагрузку почти не заметят: за год конечные цены вырастут примерно на 0,05%.

Ще на цю тему