Президент Болгарии увидел в России агрессора

10:11 22.07.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев охарактеризовал Россию, как агрессивную и националистическую страну.

«В настоящее время мы видим агрессивную и националистическую Россию, которая продолжает поддерживать и провоцировать разрушение территориальной целостности европейского государства, каким является Украина», – заявил президент Болгарии, отвечая на вопрос журналиста о новых санкциях против России, сообщает Болгария Сегодня.

Вопрос был задан в ходе пресс-конференции в Пловдиве, где Плевнелиев присутствовал на официальном открытии одного из главных туристических объектов города – Римского стадиона.

Продолжая свою мысль об агрессивности России, болгарский президент заявил, что происходящее на Украине «не имеет аналогов в современной истории».

«Я бы не называл людей, воюющих в Донбассе, ополченцами – это сепаратисты, люди, пользующиеся, к моему сожалению, и террористическими методами против мирного населения», – добавил Плевнелиев.

Коснулся болгарский президент и общеевропейской позиции в украинском вопросе, в частности, вопросе санкций против России.

«Нужно отдавать себе отчет, что сегодня Европа должна иметь сильный и единый голос, чтобы выступить решительно и единым фронтом, чтобы остановить эскалацию конфликта на Украине», – заявил президент Болгарии.

Неожиданно слова президента Плевнелиева задели за живое лидера болгарской националистической партии АТАКА Волена Сидерова.

«Категорически недопустимо говорить подобные вещи и предъявлять подобные обвинения в момент, когда происходят события, связанные с аварией малазийского самолета и гибелью его пассажиров. В момент, когда еще даже не началось полноценное следствие, а международные следователи все еще не допускаются украинскими властями до места инцидента», – заявил лидер болгарских националистов.

По мнению Сидерова, нынешний президент Болгарии фигура несамостоятельная и зависимая от внешних сил. И когда у него нет соответствующих инструкций, то поведение главы болгарского государства является «крайне инфантильным и недопустимым».