Президент Румынии: трагедия Боинга стала возможной из-за промедления с санкциями

09:11 22.07.2014

Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что Российская Федерация является частью конфликта в Восточной Украине и партнером террористов.

Об этом он заявил на специально созванном брифинге в Бухаресте, в связи с катастрофой малазийского «Боинга» в небе над Украиной, передает Укринформ.

«С сожалением приходится констатировать, что Российская Федерация своей политической и военной поддержкой сепаратистов в восточных областях Украины является частью этого конфликта, следовательно, выступает в роли партнера террористов в украинских городах Донецк и Луганск», - заявил Бэсеску.

Бэсеску подчеркнул, что экономические санкции против России давно следовало ввести, чтобы воспрепятствовать той легкости, с которой сегодня Россия подпитывает вспыхнувший по вине террористов вооруженный конфликт в Украине.

«Если бы Евросоюз вовремя одобрил третий пакет экономических санкций против России, вполне возможно, что мы бы не оплакивали сегодня гибель пассажиров малазийского «Боинга» в небе над Украиной. И чем дольше мы будем тянуть с санкциями, чтобы воспрепятствовать Путину восстановить СССР, тем выше будет цена, которую мы заплатим за свою медлительность», - подытожил глава румынского государства.

Ще на цю тему