Межклановая ссора привела к введению комендантского часа в турецком городе Хаккяри

12:40 22.07.2014

Ссора между двумя кланами в турецком городе Хаккяри рядом с иракской границей вынудила местные власти ввести комендантский час.

Новость о введении ограничения выхода на улицу довели до сведения местных жителей с помощью громкоговорителей на полицейских машинах и минаретах мечетей, сообщает Navigator.az.

Напряженность в городе началась 19 июля днем после стычки четырех молодых людей из курдских кланов Эртоши и Пиньяниши. Они встретились на одном из центральных бульваров Хаккяри и начали ругаться. Причина ссоры пока неизвестна, но их разногласия быстро охватили многочисленных членов обоих родов. К вечеру пролилась первая кровь. Бойцы Эртоши проникли в дом Мустафы Эра из Пиньяниши. Эр был зарезан, а его сын получил ранения.

Этот инцидент и положил начало массовым беспорядкам и столкновениям. Члены кланов принялись избивать друг друга палками и подручными предметами, забрасывали противников камнями и разбивали автомашины. Центр Хаккяри, как отмечает пресса, буквально превратился в зону боевых действий.

В целях недопущения еще большей эскалации насилия и массового применения огнестрельного оружия в город были стянуты дополнительные подразделения полиции и жандармерии с легкой бронетехникой и водометами. Силовики пресекли беспорядки с помощью слезоточивого газа и водометов и постарались разнять противоборствующие стороны.

После этого полиция объявила о введении комендантского часа и запрете выхода на улицу. Город патрулируют отряды полицейского спецназа, на улицах расставлены бронеавтомобили, наготове водометы.

На юго-востоке Турции по-прежнему сохраняется клановость, правила и законы которой для местных жителей часто бывают выше конституции и уголовного кодекса. Некоторые семьи находятся в состоянии вялотекущей вражды на протяжении десятков лет.

Ще на цю тему