В аэропорту «Симферополь» самые высокие в РФ тарифы на обслуживание рейсов

12:50 22.07.2014

Незаконно работающий на территории оккупированного Крыма аэропорт "Симферополь" самый дорогой среди "регионов РФ" по тарифам и сборам за обслуживание рейсов.

Об этом в интервью Крыминформу сообщила "вице-премьер Крыма" Евгения Бавыкина.

"Наш аэропорт выбился в "лидеры" по сборам, - цитирует Бавыкину издание. - Даже в Краснодарском крае, который сейчас в России считается самым дорогим южным регионом, аэропортовый сбор с транспортных организаций в два раза ниже, чем в аэропорту "Симферополь".

По словам Бавыкиной, правительство намерено добиться снижения портовых сборов, что повлияет на стоимость авиабилетов.

"Если сборы в два раза выше, сами понимаете, почему у нас такие дорогие билеты, и люди на материке просто удивляются: легче по цене в Испанию долететь, чем в Крым", - подчеркнула вице-премьер.

Она добавила, что в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года включен проект реконструкции аэропорта "Симферополь" и строительство гражданской части аэропорта "Бельбек".

"Это одна из первоочередных задач", - заверила Бавыкина.

Руководство Международного аэропорта "Симферополь" с ноября 2013 года вдвое повысило тарифы на обслуживание рейсов. Плата взималась даже за объявление диспетчера о прибытии или регистрации посадки на самолет. Стоимость подвоза пассажира от терминала до самолета, включенная в цену билета, составила 10 долларов.

Выручка от обслуживания авиакомпаний в аэропорту "Симферополь" шла на счет обслуживающей компании ООО "Аэропорт Хендлинг", зарегистрированной жителем Одесской области, - пишет издание.

Ще на цю тему