В Молдове принят законопроект о гендерном равенстве в политике

08:26 23.07.2014

Парламент принял 17 июля в первом чтении законопроект, предусматривающий обеспечение гендерного равенства в общественной и политической жизни.

Как передает Infotag, за принятие проекта проголосовали все депутаты, включая оппозицию.

Документ, авторами которого являются депутаты от Либерально-демократической партии (ЛДПМ), предусматривает установление минимальной квоты на представительство женщин в 30% в общественно-политической деятельности. В то же время, правительство предложило увеличить эту квоту для женщин в политике до 40%, а Демократическая партия (ДПМ) – до 50%.

Положения законопроекта предусматривают, что минимальная квота представительства женщин должна соблюдаться при формировании списков кандидатов в депутаты, а также при формировании правительства и Постоянного бюро парламента.

Как заявила автор проекта, вице-спикер парламента Лилиана Палихович, качество демократической политической системы прямо пропорционально степени участия граждан в структурах принятия решений.

«Основанная на политическом соревновании система, в которой сохраняется гендерное неравенство, не может считаться открытой и справедливой», - сказала Палихович, представляя проект.

Она констатировала, что «уровень присутствия женщин в молдавской политике и в выборных органах в целом вырос, но он по-прежнему ниже, чем в странах ЕС». Согласно статистике, более половины (51,9%) населения Молдовы составляют женщины. Свыше 51,1% выпускников всех форм образования также являются женщинами, хотя их представительство в парламенте страны составляет чуть более 18%, а в местных органах власти их около 21%.

«Все это говорит о том, что женщины недостаточно представлены в органах власти, а потому их интересы зачастую игнорируются при принятии решений», - отметила Палихович.

Оппозиция поддержала проект, хотя и подвергла критике.

«В нашей фракции женщины представлены должным образом. А когда Партия коммунистов была у власти, половина министров – были женщины. Вы же принимаете это закон только под давлением общественности и европейских организаций. Закон принимается только потому, что приближаются выборы, и вы хотите заручиться поддержкой женщин. Хотя, сами знаете, что закон не будет соблюдаться», - сказала депутат от ПКРМ Инна Шупак.

Ее коллега по фракции Эдуард Мушук предложил «не останавливаться на этом, а обеспечить равное представительство в парламенте всех категорий населения».

«Вы приняли закон о защите равенства. Поэтому, нужно обеспечить представительство в парламенте всех категорий населения – пропорциональное представительство национальных меньшинств, а также – сексуальных меньшинств. Я хотел спросить – геям будет обеспечено представительство в парламенте?!», - сказал Мушук.

Принятый в первом чтении законопроект предлагает изменения в ряд законодательных актов, цель которых внедрение международных обязательств, взятых Республикой Молдова в продвижении гендерного равенства в экономической, политической и социальной жизни женщин и мужчин. В частности, законопроект предусматривает предоставление отцам отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск призван обеспечить эффективное участие отца в уходе за новорожденным ребенком. Отец новорожденного ребенка может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в 14 календарных дней. Этот отпуск предоставляется на основании заявления, поданного в течение первых 56 дней со дня рождения ребенка. На период этого отпуска работник будет иметь право на пособие родителя, которое не может быть меньше, чем сумма заработной платы за этот период и которое оплачивается из фонда заработной платы предприятия. Работодатель обязан поощрять работников брать этот отпуск. Случаи, когда работодатели будут создавать негативные последствия для работников, которые берут отпуск по уходу за ребенком, будут рассматриваться как попытки дискриминации со стороны работодателей, и будут наказываться.

Согласно документу, периодические издания и информационные агентства обязаны будут использовать корректный и недискриминационный язык, в котором «равный статус и роль женщины и мужчины отражены в одинаковой степени, и рассматриваются как имеющие одинаковую важность и достоинство, способствуя сокращению сексистских стереотипов». В соответствии с законом, сексистская реклама будет запрещена, потому что она «представляет женщин или мужчин в ситуациях, унижающих достоинство». Считается сексистской рекламой продвижение сексистских стереотипов в целях дискриминации, с сохранением традиционной роли восприятия женщины как существа слабого, уязвимого и зависимого.

Ще на цю тему