Экспорт автомобилей из Грузии падает

17:33 22.07.2014

В последнее время экспорт автомобилей из Грузии резко упал, а мелкие дилеры намерены уйти с рынка.

Как пишет Бизнес Грузия, главной причиной возникших проблем является изменение ситуации в Азербайджане, где власти запретили импорт автомобилей, выпущенных до 2005 года. В итоге мелкие дилеры, которые главным образом были ориентированы именно на такие автомобили, не могут их продать и увязают в долгах.

Снижение автоэкспорта отразилось и на автосервисах, работавших на обслуживании автомобилей, купленных на крупнейшем в регионе Руставском авторынке.

Как известно, в последние годы именно автомобили были крупнейшей статьей экспорта из Грузии.

Для того, чтобы не разориться окончательно, автодилеры просят правительство временно предоставить им определенные налоговые льготы – в частности, отменить на этот период действие закона, по которому автомобиль, который не был продан в течение 45 дней и за этот период не был оформлен и не получил номер, должен быть растаможен повторно.

Несмотря на то, что, по мнению дилеров, эти льготы обязательно нужны для того, чтоб у них не росли долги, а автомобили, которые они и так не могут продать, не стали еще дороже, правительство пока не принимает такое решение. Соответственно, долги торговцев автомобилями растут.

На беспрецедентное уменьшение клиентуры жалуются и представители автосервисов, находящихся неподалеку от авторынка и полностью ориентированных на покупателей из Азербайджана и Армении.

По их словам, совсем недавно им приходилось работать целыми днями, в особенности в субботу и воскресенье (основные дни активной работы авторынка), а сейчас большинство автосервисов закрыто.

Как заявляют автодилеры, в Грузии около 20 000 человек заняты в реэкспорте автомобилей, к этому добавляются также сотрудники автосервисов, моек, магазинов запчастей и т.д. – все они сейчас могут остаться без работы.

«Мы все время спрашивали у представителей властей, планирует ли Азербайджан вводить новые стандарты, как об этом многие говорили, однако власти нам вообще ничего не отвечали, и в итоге мы оказались в безвыходном положении», - заявляют дилеры.

Как правило, автодилеры, которые занимаются этим делом давно и хорошо отработали систему купли-продажи машин, приобретали автомобили в Европе на средства, взятые в банках в кредит. Теперь им приходится расплачиваться за кредиты, а еще и платить штрафы государству за отсрочку процедуры растаможки, соответственно, стоимость машин растет, и продать их становится все сложнее и сложнее – в то время, когда даже местные жители воздерживаются от покупки автомобилей - ждут, когда они еще больше подешевеют.

К сложностям, связанным с Азербайджаном, также добавляется сезонный фактор, и автодилеры надеются, что с осени ситуация постепенно начнет исправляться.

«В Азербайджане сейчас изменился спрос, и грузинский рынок пока не адаптировался к новой ситуации. Но со временем все в конце концов урегулируется. Это рыночная экономика, в конкурентной борьбе победит тот, кто окажется сильнее. Все должны знать, что автобизнес – очень рискованное дело», - заявил директор руставского авторынка Евгений Устинов.

По его словам, Азербайджан не является автопроизводителем, соответственно, рано или поздно азербайджанцы вернутся на грузинский рынок, но уже с изменившимися требованиями.

Тем временем долги грузинских автодилеров растут, и многие из них планируют по мере возможности покинуть рынок.