Молдавские семьи с тремя и более детьми смогут получить «социальные стипендии» – депутат

16:37 09.07.2014

«Бедные семьи с тремя и более детьми смогут получить стипендию от государства», - заявил 8 июля председатель парламентской комиссии по социальной защите Владимир Хотиняну, приглашенный на презентацию исследования по поводу политики в поддержку семей с детьми.

Как сообщает Инфотаг, депутат либерал-демократ сказал, что законопроект по этому вопросу был подготовлен и представлен на рассмотрение парламенту.

Хотиняну отметил, что «семейные стипендии» могут быть выданы из средств, предназначенных для социальных пособий.

«Социальная помощь предоставляется с 2009 г. Из этой помощи мы могли бы выделить деньги для семей с детьми и назвать этот способ поддержки «семейная стипендия». Понятие «социальная помощь» стигматизирует человека», - считает Хотиняну, врач по профессии.

Он сказал, что эта «стипендия» будет выделена многодетным семьям, если доход на одного члена семьи ниже гарантированного минимального дохода.

«Олигархи не получат эту стипендию. Ею воспользуются дети во время учебы, от начальной школы до окончания университета», - сказал Хотиняну, отметив, что стипендия может достигнуть 500 леев в месяц.

Бывший министр здравоохранения аргументировал необходимость принятия этой меры плохими «демографическими перспективами». Он отметил, что, по данным некоторых исследований, население Молдовы снизится на миллион человек к 2050 г.

Он пояснил, что учреждение «стипендии» не требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета, поскольку она будет выплачиваться из денег, выделенных на социальную помощь.