Медведев: Молдова изменила правовую основу для взаимоотношений с РФ

13:51 07.07.2014

Молдова, ратифицировав договор об ассоциации с ЕС, создала другую правовую основу для взаимоотношений с РФ и Таможенным союзом.

Об этом заявил 7 июля глава российского правительства Дмитрий Медведев, передает TV7.

«Раз они ратифицировали, то они должны понимать, что создают совершенно другую правовую основу для взаимоотношений с Таможенным союзом и с Российской Федерацией», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Глава правительства подчеркнул, что ратификация Молдовой этого соглашения очевидно отразится на ее торгово-экономических связях с другими странами, речь идет о различных сценариях, включая такие последствия, как ускоренное внедрение европейских технических регламентов и ряда иных нормативов, которые не соответствуют российским правилам и правилам Таможенного союза.

«Ну и также вполне вероятен реэкспорт на территорию Таможенного союза европейской продукции под маркой молдавских товаров», - добавил он.

Молдова и Грузия в конце июня в Брюсселе подписали с ЕС соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли Евросоюза. Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте - сразу после февральского госпереворота. Чтобы договоры вступили в силу, их должны ратифицировать национальные парламенты стран ЕС, а также Европарламент.

Ще на цю тему