АФП: Банковский кризис в Болгарии преодолён

15:29 03.07.2014

Болгария, похоже, предотвратила опасность банковского кризиса, но аналитики предупреждают о продолжающейся политической нестабильности, отмечает АФП.

Сообщения о проблемах в третьем и четвертом самых крупных банках в Болгарии Первого инвестиционного банка (ПИБ) и Корпоративного торгового банка (КТБ) вызвали массовый отток средств из них в прошлом месяце, пишет Novinite.

30 июня, однако, Центральный банк заявил, что сектор «функционирует нормально» после того, как Европейская комиссия одобрила планы правительства Болгарии укрепить банковскую систему 3,3 миллиардами левов государственной помощи.

Экономисты выразили мнение, что риски для банковского сектора или для макроэкономической стабильности Болгарии ограничены.

«Нет хронических проблем (в банковской системе)», - заявил 1 июля Георги Ганев, экономист из Центра либеральных стратегий (София), и добавил, что в целом банковская система «вообще не имеет проблем с ликвидностью».

Массовое снятие денежных средств из ПИБ произошло после распространения сообщений онлайн и на сотовые телефоны о бедственном положении банка. За несколько дней до этого были обвинения в СМИ об участии в плохом кредитовании. Болгары вернулись к горьким воспоминаниям банковского кризиса 1996-1997 гг.

«Разница с 1997 годом фундаментальная. Тогда Болгария была слабой страной, были очень низкие резервы в иностранной валюте», - подчеркнул Николай Василев, бывший министр экономики и управляющий партнер Expat Capital в Софии.

В то время как Болгария может быть определена как экономически безопасная страна, неопределенная политическая ситуация, безусловно, вызовет напряженность и еще большее снижение доверия к общественным учреждениям, отмечают аналитики.

Всего лишь после 14 месяцев правительство меньшинства премьер-министра Орешарски собирается уйти в отставку в ближайшие недели после потери поддержки в парламенте.

Новые всеобщие выборы, скорее всего, состоится 5 октября и, как ожидается, вернут к власти консервативную партию ГЕРБ, свергнутую в феврале 2013 года после общенациональных протестов.

«Кризис доверия в банковской системе в Болгарии должен быть преодолен, политическая неопределенность будет продолжаться», - отмечено в анализе BNP Paribas.

«Правительство раздавлено растущим общественным недоверием к себе, и это приводит к катаклизмам», - предупреждает экономист Ганев.

Ще на цю тему