Пять политических партий Турции выдвинут единую кандидатуру на пост президента страны

09:10 03.07.2014

Пять политических партий Турции – Народная республиканская партия (CHP), Партия национального действия (MHP), Левая демократическая партия (DSP), Партия независимой Турции (BTP) и Демократическая партия Турции (Dp) – договорились о кандидатуре экс-главы Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу на пост президента.

В своих заявлениях главы партий отметили, что Ихсаноглу является кандидатом, который представляет все слои общества, сообщает Navigator.az.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа.

Накануне правящая турецкая Партия справедливости и развития выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.

Кандидатуру Экмеледдина Ихсаноглу Народная республиканская партия Турции выдвинула 16 июня.

Ранее турецкий телеканал Haber7 сообщил о том, что в оппозиционной Народной республиканской партии Турции растут разногласия по поводу кандидатуры на пост президента экс-главы ОИС Ихсаноглу.

По информации телеканала, турецкие алавиты, которые являются сторонниками партии, отказались голосовать на президентских выборах за Ихсаноглу. Ожидается, что на днях партия выдвинет на пост президента Турции кандидатуру депутата Эмине Улькер Тархан.

Ще на цю тему