Минтранс России разрешил двум авиакомпаниям летать из Симферополя за границу

18:49 01.07.2014

Минтранс России принял решение о допуске авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Грозный авиа» к международным рейсам из Симферополя. Первые рейсы ожидаются в августе.

Об этом сообщили источники в Минтрансе, пишут Аргументы недели - Крым.

Авиакомпания «Грозный авиа» назначена авиаперевозчиком из Симферополя в Стамбул, Анталью и Ереван.

Заявку «Уральских авиалиний» тоже удовлетворили полностью: это Ереван, а также Худжанд, Душанбе (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Баку (Азербайджан).

Правительство России открыло аэропорт Симферополя для выполнения международных полетов в начале июня – соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Авиакомпания Чеченской Республики «Грозный авиа» имеет богатый опыт международных полетов, обладает надежным парком воздушных судов, – заявил «Известиям» глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. – В авиакомпании трудятся высококвалифицированные авиаспециалисты, а уровень подготовки экипажей авиакомпании «Грозный авиа» вне всяких сомнений высок». Он также выразил надежду на то, что  крымчанам понравится совершать полеты самолетами авиакомпании «Грозный авиа».

По словам гендиректора «Грозный авиа» Хасана Салгириева, первые полеты компания планирует начать в августе.

«Мы планируем осуществлять регулярные воздушные сообщения по предоставленным нам новым маршрутам с минимальной частотой 2-3 раза в неделю в каждом направлении. По мере необходимости, то есть, по мере накатки этих маршрутов, мы также планируем частоту этих рейсов увеличить. Рейсы по вновь открываемым маршрутам мы будем выполнять на самолетах Як-42, которые допущены к выполнению полетов Росавиацией», – подчеркнул Салгириев.

Ранее, после незаконной аннексии Крыма Россией, Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, а именно в Симферополь и Севастополь.

«Евроконтроль, строго следуя Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданных не украинской властью», – говорится в сообщении.

Согласно данным Евроконтроля, полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших уведомлений.

Ще на цю тему