Укроборонпром заявил, что не намерен отдавать «российскому» Крыму свои предприятия

10:31 02.07.2014

Государственный концерн «Укроборонпром» не намерен передавать Крыму свои предприятия.

Об этом сообщили в пресс-службе концерна, передает Центр журналистских расследований.

По ее информации, все 13 предприятий, которые расположены на территории полуострова, все еще находятся в управлении «Укроборонпрома». В том числе, концерн отрицает национализацию феодосийского судостроительного завода «Море».

По словам руководителя «Укроборонпрома» Юрия Терещенко, крымские предприятия «остаются участниками концерна», однако они получили «особый статус». Ю.Терещенко отметил, что отношения с предприятиями полуострова строятся согласно соответствующему закону Украины.

Как сообщал BSNews, 25 июня «Госсовет Крыма» принял постановление, согласного которому судостроительная компания «Море» признана собственностью республики.

ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», которое входит в концерн «Укроборонпром», специализируется на военном и гражданском судостроении, в частности, создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке.

Компания выполняет контракт по строительству для ВМС Китая десантных кораблей на воздушной подушке проекта 958 типа «Зубр».

Ще на цю тему