В Улудаге заработала самая длинная канатная дорога в мире

17:10 13.06.2014

Улудаг, один из старейших горнолыжных курортов Турции, построил самую длинную в мире канатную дорогу. Ее протяженность составляет 8.8 км. Дорога связывает город Бурсу с лыжными спусками курорта.

Открытие новой канатной дороги состоялось 7 июня. Теперь подняться на гору лыжники могут прямо с железнодорожного вокзала Бурсы, передает Анталия Сегодня.

Улудаг долгие годы оставался ведущим горнолыжным курортом Турции. Но в последние годы ему пришлось столкнуться с конкуренцией со стороны молодых турецких горнолыжных курортов, оборудованных по последнему слову техники. Они превосходят Улудаг и по степени комфорта, и по размерам. Поэтому руководству курорта срочно пришлось предпринимать меры по модернизации.

Канатная дорога опирается на 45 опорных столбов и поднимается на высоту 1 400 метров по отношению к отправной точке и почти на 1 800 метров по отношению к уровню моря - Бурса находится на высоте 395 метров над уровнем моря.

Почти девятикилометровое путешествие длится всего 12 минут. Новая канатная дорога оснащена 174 кабинами, каждая из которых рассчитана на 8 человек. В час она может перевезти 1500 человек.

Прежняя канатная дорога, возраст которой уже перевалил за полвека, имела протяженность 4 500 метров и могла перевозить 125 человек в час. Новые кабины также оборудованы под нужды людей с ограниченными возможностями.