Международный свободный порт «Джурджулешть» наращивает экспортные потоки

15:51 09.06.2014

Экспортный поток через Международный свободный порт «Джурджулешть» постоянно растет.

В первые пять месяцев 2014 года через порт экспортировано 140 000 тонн зерновых продуктов, семечек подсолнечника, а также 49 000 тонн растительного масла, информирует Молдпрес со ссылкой на сообщение предприятия.

Товары перевозятся через порт на морских судах напрямую в страны бассейна Средиземного моря. В то же время молдавские компании экспортировали контейнеризированные грузы – примерно 500 морских контейнеров; основные назначения – Азия, США и ЕС.

Среди экспортированных по морю товаров в контейнерах значатся зерновые продукты, семечки подсолнечника, вино, крепкие спиртные напитки, сахар, ткани, машинные детали и оборудование, металлы, орехи, электронные товары и изделия из дерева.

Генеральный инвестор и оператор порта «Джурджулешть» «Danube Logistics» сообщил в рамках Форума экспортеров «Moldova Business Week», что экспортеры продолжают пользоваться благоприятными тарифами на экспорт товаров из Молдовы в морских контейнерах через порт «Джурджулешть». В частности для молдавских компаний остаются привлекательными экспортные тарифы на азиатские рынки.

Для переправки фруктов и овощей, молочных продуктов и других товаров, требующих холодильный режим, «Danube Logistics» предоставляет своим клиентам рефрижераторы для перевозки товаров из Молдовы через «Джурджулешть» на мировой рынок. Эта услуга позволяет молдавским компаниям диверсифицировать экспорт фруктов и овощей, а также молочных продуктов на выгодные рынки Среднего Востока, Африки, Индии и Дальнего Востока.

Ще на цю тему